Законно ли уменьшение цены контракта с единственным поставщиком?

Здравствуйте. Контракт заключен по ч.1 п. 8 ст. 93 (теплоснабжение). ГРБС уменьшают доведенные лимиты на оплату по данному контракту в 2 раза. В данной ситуации необходимо расторгнуть действующий контракт и заключить новый? Или в силу новых изменений в 2019 г можно заключить доп. соглашение об изменении (уменьшении) цены более чем на 10%?

, Галина, г. Самара
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Галина!

В случае уменьшения в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации получателю бюджетных средств, предоставляющему Заказчику субсидии, предусмотренные частью 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации,  ранее доведенных в установленном порядке лимитов бюджетных обязательств на предоставление субсидии. При этом по соглашению Сторон допускается изменение размера и (или) сроков оплаты услуг, а также объема оказываемых услуг.

5. В договоры бюджетных и автономных учреждений о поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг, подлежащие оплате за счет субсидий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, включается условие о возможности изменения по соглашению сторон размера и (или) сроков оплаты и (или) объема товаров, работ, услуг в случае уменьшения в соответствии с настоящим Кодексом получателю бюджетных средств, предоставляющему субсидии, ранее доведенных в установленном порядке лимитов бюджетных обязательств на предоставление субсидии.

Таким образом, Вы имеете право внести изменения в действующий договор в соответствии с утвержденным финансированием, путем заключения дополнительного соглашения.

Желаю удачи.