Как быть, если ФГУ пытается забрать мое жилье?

ФГУ по договору социального найма передало моей матери квартиру. в Договоре я вписана как член семьи и по договору имею на нее права. Квартира не приватизировалась. Недавно моя мать умерла и ФГУ пытается забрать квартиру. Как себя обезапасить в этой ситуации? Полгода на вступление в наследство еще не прошли.

, Светлана, г. Сочи
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! По общему правилу согласно статье 82 Жилищного кодекса РФ если ответственный квартиросъемщик умер, то данное право может перейти к любому дееспособному члену семьи. То есть на практике смерть нанимателя не означает прекращение действия договора социального найма. Необходимо обратиться с заявлением о заключении нового договора социального найма. В случае отказа, обратиться в суд.

Светлана
Клиент, г. Сочи
Необходимо обратиться с заявлением о заключении нового договора социального найма

Зоя Лысенко

Необходимо обратится к собственнику жилья?

Светлана
Клиент, г. Сочи
В случае отказа, обратиться в суд

Зоя Лысенко

Какие причины отказа встречались в вашей практике?