Смогу ли я в данном случае отказаться от обучения?

Меня отправляют от предприятия на повышение квалификации а я собираюсь увольняться через 4 месяца .будет ли вычтена сумма обучения.или как отказаться от обучения

, наташа, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Про учебу, про увольнение «рассказывают» в трудовом договоре.

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении (ст. 249 ТК РФ).

Например, договорились о работе 5 месяцев после учебы, поработали 4 месяца, за 1 месяц — возмещаете.

стоимость курсов — 5000 р., возмещаете 1000 р.

Работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование, а также на прохождение независимой оценки квалификации (ст. 197 ТК РФ). Это Ваше право соглашаться на учебу.

С уважением,