Продавец не хочет возвращать деньги за технически-неисправный товар

Купил мотоцикл привезенный из европы у ИП, продавец скрыл от меня тот факт, что у мото треснут картер двигателя, по факту отьехав от него я обнаружил течь масла, и позвонил продавцу, продавец сказал привозите завтра что нибудь придумаем! по факту мотоцикл я отдал, и продавец отказывается возвращать деньги, говорит что их нет! и он платит большие налоги при расторжении сделки, из-документов у меня есть счет-справка и чек, (правда в чеке продавец указал цену ниже отданной по факту, сославшись на большие налоги! что делать подскажите пожалуйста!

, дима, д. Минск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

С вашими документами можно подавать в суд иск о взыскании денег за товар ненадлежащего качества на основании статьи 18 Закона о защите прав потребителей.

Мотоцикл является технически сложным товаром, поэтому требование о возврате денег важно успеть заявить не позднее 15 дней после покупки:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара

Однако большая проблема в том, что цена указана не достоверная

Каким образом оплата производилась? Наличными? Если да, то етсь какие-либо подтверждения передачи денег в большей сумме?

дима
Клиент, д. Минск

да наличными, правда в валюте, есть свидетели передачи денег

Свидетели делу не помогут, факт передачи денег не подтверждается свидетельскими показаниями. Поэтому со взысканием «не договорной» суммы будут проблемы — если ответчик сам не подтвердит, что принял от Вас больше денег, то доказать это практически нечем

Так или иначе, порядок действий один — письменная претензия и иск в суд, по ходу дела уже будет понятно, можно ли вывести ответчика на признание получения денег (если очень повезёт) или нет

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

из-документов у меня есть счет-справка и чек, (правда в чеке продавец указал цену ниже отданной по факту, сославшись на большие налоги!

дима

Оплачивали наличными средствами?

Кто-нибудь может подтвердить передачу большей суммы, чем указано в чеке?

И еще уточните Вами покупка была совершена в России?

дима
Клиент, д. Минск

да есть свидетели, нет покупка производилась в Беларуси

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий. Уточните пожалуйста, у ИП свой магазин, салон? Он осуществляет розничную купли-продажу подержанных мотоциклов?

Если да, то в вашем случае применяется закон «О защите прав потребителей».

В частности, необходимо руководствоваться ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Вам необходимо написать претензию и отправить ее продавцу заказным письмом или лично.

Если отправляете лично, то составляйте два экземпляра претензии (один для вас, другой для продавца). На вашем экземпляре должны стоять следующие отметки: подпись, расшифровка подписи, должность лица, принявшего претензию; дата принятия претензии; печать.

Теперь относительно проблемы с заниженной стоимостью по документам.

Здесь возможны варианты:

1. Непосредственное признание продавцом фактически уплаченной суммы по данной сделке (в ответе на претензию, переписка, диктофон, запись телефонных переговоров);

2. Свидетельские показания людей, которые непосредственно присутствовали при передаче денег.

3. Безналичный расчет.

Если продавец откажет в удовлетворении ваших требований в досудебном порядке, то вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя. К иску постарайтесь приложить все, что может подтверждать уплату фактической стоимости мотоцикла, а также претензию, ответ на претензию или квитанцию, подтверждающую отправку претензии заказным письмом.

Конечно, это все применимо в том случае, если товар приобретался в России.