Будет ли считаться обманом выплата ИП 2,5 млн руб за подготовку проектной документации?

Добрый день! Расчёт и подготовку проектной документации ИП оценил в 2,5 мил при цене продажи продукции мной как ООО 8 мил, у меня возникло опасение, что это со стороны банка и налоговой это будет выглядеть как обнал

, Андрей, г. Москва
Андрей Исаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данной ситуации надо понимать, что это за ИП, когда он открылся и есть у него ещё заказчики.

Если для ИП это будет нестандартная операция, то у банка могут возникнуть вопросы по 115-ФЗ. Могут заблокировать счёт. Попросят подтверждающие документы.

Если для ИП это обычная деятельность и цена соответствует рынку, то вопросы возникнуть могут, но они решаемы и объяснимы.

Если у вас УСН доходы-расходы или ОСНО, толк вам также могут быть вопросы у налоговой по учёту этих расходов.