Можем ли мы отменить договор дарения по обоюдному согласию?

Добрый вечер.

Дядя ( родной брат моего отца ) в январе 2019 года подарил земельный участок ( оформили дарственную ) можем ли мы отменить договор дарения по обоюдному согласию , что бы избежать 13% налога .

, Юлия, г. Мытищи
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юлия, добрый вечер!

В соответствии со ст. 573 ГК РФ.

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

Отказаться от дара Вы уже не можете, поскольку приняли его. В ст. 578 ГК РФ перечислены случаи отмены дарения. Ваша ситуация не подходит ни по один из случаев отмены дарения. Вы не можете отменить договор дарения в своему желанию. В налоговой содержится информация о переходе права собственности на земельный участок в Вашу собственность. Налог уплатить придется.