Имеют ли право отказать в выдаче товара?

Купили стиральную машину, заказали доставку, товар не привезли. Сказали через два дня возможна доставка. Мы отказались от доставки, они сказали что мы можем получить товар в магазине. Приехали, а нам отказали так как товар зарезервирован на складе, а пока ведётся инвентаризацию они не могут снять его с резерва ближайшие дни. Они имеют право отказать выдаче товара? Товар оплачен.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Наталья, юридически ваша проблема выглядит по-другому:

  1. вы заключили договор купли-продажи товара;
  2. внесли по договору предоплату (например, в размере 100% от стоимости товара);
  3. продавец свои обязательства по передачи товара не выполняет, тем самым нарушает сроки передачи товара потребителю.

Что вам делать?

1) оправить в адрес продавца письменную претензию с требованием (а) передать вам оплаченный товар в определённый срок (срок указываете по своему усмотрению); либо (б) расторгнуть договор купли-продажи товара и незамедлительно вернуть вам сумму предоплаты;

2) за нарушение сроков Законом «О защите прав потребителей» установлена неустойка.

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.