Могу ли я не оплачивать данный иск и каковы последствия?

Добрый день. В 2015 году была задолженность перед банком. В период с сентября 2015 по апрель 2016 года приставы с карты снимали средства в счёт погашения долга. Долг перед банком погашен полностью. 14.10.2019 был наложен арест/взыскание на карту, исполнительский сбор, по ранее указанному долгу. Исполнительный лист я не получала. Суть вопроса, могу ли я не оплачивать данный ис, и если да, то на основании чего?

, Елена, г. Екатеринбург
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Елена, здравствуйте!

Исполнительный сбор не является предметом иска и исполнительного листа, он накладывается судебными приставами исполнителями на основании законодательства РФ и при отказе в добровольной оплате долга по исполнительному листу в течении 5 дней после возбуждении исполнительного производства. Скажу Вам прямо, избежать неоплаты данного исполнительного сбора каким-либо способом не получиться.