Чем характеризуется умысел в совершении преступления?

В решении суда суд указывает на умысел без какого либо обоснования. Просто, что знал, осознавал, и желал наступления последствий

Здравствуйте. Чем характеризуется умысел в совершении преступления (в рамках УК РФ), в юридическом обосновании, и соответственно отсутствие умысла.

, Александр, г. Хабаровск
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Согласно ст. 25 УК РФ преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

Умысел выражается в том, что лицо когда совершает преступление, осознанно делает действия, о которых заведомо знает и осознаёт, что они преступные, кроме того понимает, что после такого действия наступят последствия, и желает наступления таких последствий, так как для этого оно и совершало данное действие.