Пришло письмо об увеличении долга с 90 тысяч до 400 со ссылкой на судебные издержки

Правомерно ли коллекторы требуют выплату большого долга?

Был взят кредит на развитие бизнеса в сбербанке в 2007г в размере 300 тыс руб. Кредит мною перестал выплачиваться и через суд попал к приставам. Так как у приставов висели еще долги по пенсионному фонду, 30 процентов с моей работы перечислялось первостепенно туда. Когда появилась материальная возможность платить и по кредиту, долг от приставов исчез в 2012г и появился в моей жизни в 2016 году, когда мне стала звонить организация "Эксперт-финанс". Оказывается долг был передан по суду сначала в ООО "Фора-Банк" , а по истечению какого-то времени "Эксперт -Финансу". Не смотря на то, что последняя организация звонила мне постоянно с угрозами у возврате долга полностью всей суммы в размере 289 тыс руб, я взяла за правило сама платить ежемесячно им определенную сумму. Уже в этом году сентябре 2019г сумма долга составляет 90 тыс руб. Пришло письмо от "Эксперт -финанс" об увеличении долга с 90 тыс на 400 тыс., где говорится о том, что 90 тыс основной долг, а остальное судебные издержки. Что мне делать?

, Светлана, г. Мирный
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо узнать действительно ли был суд. Если вынесен судебный приказ, то пишите заявление на его отмену. Ст. 128, 129 ГПК РФ. Если только собираются подавать, то вам не надо пропускать судебные заседания, а стоит в суд прийти и заявить о пропуске срока исковой давности.

Светлана
Клиент, г. Мирный

Заседание было 17.10.19, меня туда не допустили.

Получайте приказ на руки и пишите заявление на его отмену.