Как распределяют алименты для двоих детей от разных браков?

Добрый день.

Вопрос, у меня сын от первого супруга, на алименты не подавала.

Верно ли, если нынешняя супруга подаст на алименты, то им будут выплачивать 25%, и если я подам на алименты то нам будут выплачивать оставшиеся 8%?

Или все таки будет поровну по 16% на каждого ребёнка?

, Евгения, г. Псков
Валентина Вдовина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте! Если подадите вы заявление о выдаче судебного приказа на алименты и нынешняя супруга независимо друг от друга, то у папы детей получится, что размер алиментов на двоих детей будет превышать положенный по закону размер. В связи  с чем, он будет иметь право подать в суд на уменьшение размера алиментов и только после этого у каждого из вас буде по 1/3 от его заработка. в равных долях.

Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Евгения, Если Вы подадите заявление первая — суд присудит Вам 25 %. Затем первая супруга подаст на алименты, ей тоже присудят 25%. А если папа придет во второе судебное заседание (предварительно отменит приказ о назначении алиментов) и предоставит копию приказа на Вашего ребенка и на Ваши 25%. Суд вынесет решение на 33% на обоих детей и Вы автоматически получите 16,5 и первый ребенок будет получать 16,5%.

С Уважением Екатерина.