Можно ли обойтись без справок с работы мужа для оформления детских пособий?

Здравствуйте! Ситуация такая, у нас родился ребенок 07.07.19. больничный по беременности и родам уже прошел 28.09.19., справки ( о том что он не получает единовременное и ежемесячное пособие) с работы мужа так и не пришли, на звонки особо не отвечают или отвечают с неохотой. Как мне быть, с моей работы не офорляют до 1.5 лет без справок. Как мне быть? Можно ли как-то обойтись без справок

, Дина, г. Челябинск
Лидия Петракова
Юрист, г. Челябинск

Фсс не возместить пособие, если не будет такой справки. Здесь возможна ситуация, когда муж не оформлен официально и работодатель боится давать какие-либо документы. Если он не оформлен, статус его как безработного (а равно то, что он не получает пособия на рабочем месте) подтверждает отсутствие записей в трудовой книжке (там должна стоять запись об увольнении с последнего места). Если муж трудоустроен, то попробуйте сами переговорить с бухгалтерией предприятия, руководителем, объясните, что нарушаются Ваши права и Вы вынуждены будете искать рычаги для решения этого вопроса. Данная справка ни к чему не обязывает и нет причин, чтобы ее не выдать, либо пусть оформляют пособие на Вашего мужа.