Чего ожидать и есть ли шанс избежать штрафов, если мы отказались от услуг риелторов?

Скажите пожалуйста, мы продавали квартиру, у нас три собственника ( Квартира разделена между нами на три равные доли), один из собственников заключил договор с риэлторской компанией, но остальные двое не были согласны с этим решение. Покупатель был найден. Далее этот собственник сперва просил отказаться от договора, с выплатами расходов на квартиру, в агенстве на встречу не пошли, тогда собственник написал заявление об отказе услуг, так как остальные собственники не поддержали идею продажи квартиры через это агенство , спустя 8 месяцев пришло извещение в суд. Чего ждать , есть ли шанс избежать штрафов.

Заранее благодарю

, яна, г. Челябинск
Юлия Ковалева
Юрист, г. Казань

Теоретически, гражданский кодекс предусматривает для договоров возмездного оказания услуг, к коим относится договор с риелтором, возможность одностороннего отказа Заказчика от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Далее по фактическим обстоятельствам.

Какая ответственность предусмотрена в случае ненадлежащего выполнении сторонами договора? конкретизированы и расписаны ли услуги риелтора и стоимость за них? что из услуг риелтор успел выполнить? не было ли нарушений со стороны риелтора? есть ли подтверждение, что риелтор получил отказ от договора?

Исходя из текста вашего договора, ответов на эти вопросы и ряд иных, вытекающих, можно предполагать что-то.

Вы вправе сами сходить в суд и ознакомиться с делом или обратиться к специалисту.