На какой размер компенсации можно рассчитывать, если в результате побоев поврежден слух?

Произошел конфликт. Сторона начавшая конфликт нанесла физическому лицу несколько ударов в голову в область уха при нескольких свидетелях. В следствии чего произошло ухудшение слуха которая может повлечь за собой потерю слуха и работоспособность. На какой размер компенсации может рассчитывать пострадавший

, Расул Мизиев, г. Санкт-Петербург
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Расул! Точную сумму, которую взыщет суд никто Вам не скажет, т.к. подобных тарифов просто не существует. Заявляйте сумму по своему усмотрению и предоставляйте суду документы в обоснование ее размера. Сумму морального ущерба обосновывать не нужно.

гк рф

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Если у Вас остались вопросы — обращайтесь в чат.

Удачи Вам!