Может раздел дома оформить на 1/2, 1/4 и 1/4, чтобы потом 1/4 продать?

Добрый день,

Хочу купить у мамы долю в доме.

Дом в собственности у неё, она состоит в браке, собственность общая у неё с мои отцом.

Я и мои дети проживаем с ними вместе, и там же все вместе зарегистрированы.

Хочу оформить куплю-продажу 1/4 доли дома.

Дом - жилая собственность

Мама - пенсионер, владеет домом более 3 лет.

Вычитала, что перед продажей родителям необходимо заключить соглашение о разделе дома, оформить раздел имущества на 1/2 доли. И только потом оформлять куплю-продажу 1/4 от ее 1/2.

Все ли правильно? Или нужно оформить документы иначе?

Может раздел дома оформлять, на 1/2, 1/4 и 1/4, чтобы потом 1/4 продать?

, Юлия Бахаева, г. Санкт-Петербург
Ольга Володина
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "Лекса"", г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Вы верно рассуждаете.

У ваших родителей общая собственность на имущество без определения долей в нем.

Чтобы кто-то из них мог распоряжаться своей частью (продать, подарить), необходимо установить доли в этом имуществе.

Оформляется путем подачи соответствующего заявления в Росреестр обоими супругами лично (или по доверенности).

Отдельно доли 1/2, 1/4 и 1/4 Росреестр не оформит. Да и смысла нет.

После получения документов об установлении долевой собственности вы с мамой оформляете договор купли-продажи в 3-х экз., оплачиваете госпошлину и также вместе подаете в Росреестр соответствующее заявление.

По результатам будет 1/2 у отца, 1/4 у мамы и 1/4 у вас.