Должна ли я оплачивать судебные издержки, если долг по коммунальным платежам я оплачу полностью до суда?

Здравствуйте, скажите пожалуйста должна ли я оплачивать судебные издержки, если долг по коммунальным платежам я оплачу полностью до суда? В Тресте мне говорят, что документы в суд уже готовы и они потратились на оплату госпошлины и налога. И хотят мне эту сумму прибавить к моему долгу. Правомерно ли это ? А если нет, то на какую статью я могу опираться при разговоре с ними? Спасибо

, Юлия, г. Кемерово
Ольга Волосатова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия! Если вы оплатите задолженность до обращения в суд, то расходов по оплате вы избежите. Поскольку судебные расходы подлежат удовлетворению  в случае удовлетворения требований истца.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
В соответствии со ст. 88 ГПК РФ   судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек , связанных с рассмотрением дела.

Принципом распределения судебных расходов выступает возмещение судебных расходов лицу, которое их понесло, за счет лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по делу.

Если к моменту обращения с исковым заявление в суд или с заявлением о выдаче судебного приказа долги будут погашены, то истцу будет отказано в удовлетворении иска и судебных расходов.

Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Юлия, здравствуйте!

При оплате задолженности до судебного заседания, истец может написать отказ от исковых требований и ходатайство о возврате государственной пошлины, которая и является налогом. Если истец на это не пойдёт, то суд взыщет с Вас данную сумму.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.