Если я прописан в квартире, но не живу в ней, сколько я должен платить за ком услуги?

Если я прописан в квартире но не живу в ней, сколько я должен платить за коммуналку. Тем более, что я не являюсь собственником этой квартиры.

, Олег, г. Москва
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ответ на ваш вопрос зависит от вашего статуса, если вы являетесь дееспособным членом семьи собственника, вы несете равные права и обязанности с собственником, если вы не относитесь к члену семьи, то размер расходов по оплате коммунальных услуг может быть определен по соглашению с собственником. Если такого соглашения достичь не удается ваш спор будет решаться в суде.(п. 1 ст. 292 ГК РФ; ч. 2 ст. 31 ЖК РФ, ч. 7 ст. 31 ЖК РФ, п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 14)

В любом случае, согласно п. 11 ст. 154 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.