Может ли пристав удерживать более 50% дохода, если оставшаяся часть больше прожиточного минимума?

Выплачиваю с зарплаты 50 процентов по соглашению алименты на ребёнка. На работу пришёл ИЛ от пристава по кредиту. Пристав сказала, что оставшиеся 50 процентов больше прожиточного минимума, а значит разницу она обязана удержать. Законно ли это. Я слышал, что по закону более 50 процентов удерживать запрещено, только в исключительных случаях.

, илья, г. Ульяновск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Илья!

В соответствии со ст. 99 закона «Об исполнительном производстве»:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержаноне более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Тем не менее, у Вас в вопросе звучит соглашение об уплате алиментов. если оно нотариальное, то соответственно оно имеет силу исполнительного листа (ст. 100 СК РФ).

Следовательно, Вы вправе обжаловать действия судебного пристава в порядке ст. 121 закона «Об исполнительном производстве»  как вышестоящему руководству, так в прокуратуру или суд.

Но не стоит забывать, что пристав может обратить взыскание в данном случае на имущество должника (ст. 69  закона «Об исполнительном производстве»).