Что будет мне, если я выпил 0, 5 пива и через 40 минут срочно выехал в город?

Что будет мне если я выпил 0,5 пива и через 40минут срочно выехал в город. Был остановлен сотрудниками дпс. Мне сказали на улице что у меня присутствует запах алкаголя. От алкотестера я отказался и от медосвидетельства

, Сергей, г. Омск
Денис Боровский
Юрист, г. Москва

Если человек выразил несогласие с проведением процедуры, вынудить его сдать анализы нельзя. Однако, нарушителю грозят санкции, установленные 12.26 статьей в КоАП:

1. Игнорирование требования инспектора пройти освидетельствование. В деянии нет уголовного состава. Грозит – лишением прав, 18-24 месяцев сроком. Плюс человеку грозит штраф 30 000 рублей.

2. Если при отказе у водителя отсутствовали права (не выдавались ранее, был лишен), применяется арест 10-15 суток сроком. Вместо ареста могут обязать выплатить 30000 рублей штрафа.

Поэтому лучше соглашаться на медосвидетельствование. Пока Вас везут может уже и выветриться все.