Кто получить деньги по ОСАГО в случае ДТП?

Авто в залоге под ПТС. Пользуюсь и являюсь владельцем я. Кто получит деньги по ОСАГО в случае ДТП? Машина на ходу повреждения не значительные

, Александр, г. Краснодар
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

если вы не виноваты в аварии, предоставили документы в установленном порядке в страховую компанию, не ремонтировали автомобиль до осмотра экспертом. Вы получите направление на ремонт или денежную выплату на ремонт автомобиля (на ваше усмотрение).

Выплата залогодателю должна быть произведена в том случае, если он указан выгодоприобретателем в страховом полисе и у вас есть просрочка внесения платежей.

Успехов!

Светлана Ходунова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

         В соответствии со ст. 334 Гражданского кодекса РФ, в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога).
        Если иное не предусмотрено законом или договором, залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание предмета залога и связанных с обращением взыскания на предмет залога и его реализацией расходов (ст.337 ГК РФ).
Согласно Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об ОСАГО», получателем выплат является лицо, которому причинен ущерб. В случае повреждения автомобиля им может быть только его собственник.
          Таким образом, в случае надлежащего исполнения Вами обязательств по договору, получателем  денежных выплат по ОСАГО в случае ДТП являетесь Вы.