Имеет ли право потерпевшее лицо написать отказ от заявления до суда?

Почему до суда человек потерпевший хочет написать отказ от заявления что не имеет претензий а ему не дают ст 159ч 3?

, николай, г. Краснодар
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Николай, здравствуйте!

В соответствии с уголовным законодательством Российской Федерации по статье, которую Вы указали наличие заявления об отказе, не будет считаться основанием для прекращения уголовного преследования, а лишь будет смягчающим обстоятельством при назначении наказания, так как для возбуждения уголовного дела по данной статье заявления потерпевшего не требуется.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай! Понятие «отказ» от заявления не предусмотрено УПК РФ, то есть если по данному факту идет расследование уголовного дела, то написание потерпевшим заявления о том, что он не имеет претензий не является основанием для прекращения уголовного дела. Потерпевший может написать такое заявление, указать, что в настоящее время причиненный материальный ущерб ему возмещен и претензий к подозреваемому (обвиняемому) он не имеет, данное заявление будет приобщено к делу и в дальнейшем будет использоваться как доказательство, смягчающее вину.

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай! Вам не дают забрать заявление так как это уголовное дело публичного обвинения. В данной ситуации вы имеете право написать заявление на имя начальника следственного органа либо следователя либо, в дальнейшем судье, в котором вы укажите, что вы примирились с подозреваемым либо обвиняемым (в зависимости от стадии производства по делу), так же о том, что между вами наступило примирение и вы просите на основании ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ прекратить уголовное дело в отношении данного лица.

Если вас устроила моя консультация, то оставьте пожалуйста положительный отзыв.

При необходимости могу вам составить ходатайство о прекращении уголовного дела по данному основанию.