Что ждет меня при долевой собственности, если раздел имущества не оформлен?

Здравствуйте, я в разводе, квартира долевая с детьми, у меня 97/200 и у жены, остальное 1/100 у троих детей, если пройдёт 3 года после брака, а мы раздел не делали, что ждёт меня? Заранее спасибо

, Алексей, г. Самара
Ольга Белова
Адвокат, г. Екатеринбург

Алексей добрый день!

Все зависит от обстоятельства приобретения Вами этой доли в праве собственности: в браке-не в браке, заключался или нет брачный договор, по какой сделке (возмездной или нет) было приобретено данное жилье.

Доли детей в любом случае разделу подлежать не будут, они не входят в состав имущества, нажитого в период брака.

Если Ваша доля была приобретена в период брака по возмездной сделке (договор купли-продажи, например), то она является совместной собственностью супругов, вне зависимости от того, на чье имя была оформлена и подлежит разделу.

А трехлетний срок исковой давности для предъявления требований о разделе совместно нажитого имущества исчисляется в данном случае не с момента расторжения брака, а с момента, когда истец узнал о нарушении своего права (т.е. например, спустя 5 лет после развода бывшего супруга  второй супруг отказался пустить с квартиру, приобретенную в период брака, отказался выделить долю супруга и т.д..).