Возврат технически сложного товара после ремонта

подскажите пожалуйста,у нас приобрели бензогенератор ,затем сдали по гарантии,его отремонтировали бесплатно и предоставляют покупателю,но он не хочет его забирать и требует расторжение договора о купле-продаже,можем ли мы отказать в расторжении опираясь на законодательство?

, кристина, д. Минск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Кристина! Во-первых, бензогенератор не входит в перечень технически сложных товаров в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) «Об утверждении перечня технически сложных товаров», поэтому в вашем случае сасый главный вопрос в том- какое письменное требование писал покупатель в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»? Если это было требование о гарантийном ремонте, то вы  его полностью исполнили и ничего ему не должны

кристина
Клиент, д. Минск

не было письменного требование, только переписка в месенджере viber, где речь идет о ремонте, но как только сказали что ремонт сделан и он бесплатный, что товар доставят им так же бесплатно, позвонили и стали требовать новый товар а не после ремонта либо возврат денег

Вы вообще никаких документов не оформляли на ремонт?? Тогда  смотрите ст. 160 ГК РФ, это как раз по вашей ситуации, если есть переписка-

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

Иак что давайте ему письменный отказ, вы свои обязательства выполнили.

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина!
Требование о расторжении договора купли-продажи технически-сложного товара покупатель вправе предъявить:

1. В случае обнаружения недостатка в течении 15 дней с момента покупки.

2. В случае невозможности устранения недостатка в ходе ремонта.

3. В случае выявления существенного недостатка в течении гарантийного срока (после 15 дней).

Если покупатель заявил требование в течении 15 дней о расторжении, а вы товар отремонтировали — вы не правы.

Если покупатель заявил требование о ремонте или согласился с ремонтом, в т.ч. в течении 15 дней с момента покупки, а вы товар успешно отремонтировали — закон на вашей стороне.
Исключение — если товар находился в ремонте более 45 суток. В этом случае, потребитель вправе заменить требование о ремонте на требование о возврате денежных средств.
Все нормы содержаться в ст.18,19,20, 22 Закона о защите прав потребителей.

Удачи!

Коллега, бензогенератор не входит в перечент ТСТ.

Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) «Об утверждении перечня технически сложных товаров»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121597/