Можем ли мы отказать в возврате денежных средств покупателю электронной сигареты?

Добрый день) к нам в магазин обратился покупатель с просьбой вернуть деньги за купленный товар электронную сигарету. Она была куплена полтора месяца назад. Но дело в том, что он в другом магазине купил другую запчасть, которая видимо не подходила к устройству и оно замкнуло. Теперь он хочет вернуть деньги за него. Можем ли мы отказать ему в возврате денежных средств? Спасибо)

, Татьяна, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть по какому основанию человек хочет вернуть. Как товар надлежащего качества или нет. Если как товар ненадлежащего качества, то Вы должны провести сначала проверку качества, уже потом экспертизу.  Ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

И уже дать ответ.