Будет ли мой муж претендовать на данное имущество?

Собираюсь вступить в брак

Хочу составить завещание в пользу сына (дом, земельный участок)

Будет ли муж претендовать на это имущество ?

, Людмила, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если к моменту вашей смерти муж  будет пенсионером или инвалидом он вправе претендовать на часть вашего имущества как наследник имеющий право на обязательную долю. Ст 1149 ГК РФ.

Ольга Митрофанова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день. Если на момент смерти наследодателя будут несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, то они будут иметь обязательную долю. Независимо от содержания завещания.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве