Нужно ли выезжать латышу из РФ после подачи документов на РВП?

Я гражданка России Мой муж гражданин Латвии. Мы подали документы на РВП по браку. Но никак не можем узнать точно можно ли ему остаться в РФ и ожидать документы по моему месту жительства и не выезжать за границу.

, Ирина, с. Севастополь
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ирина!

Если виза и регистрация заканчиваются, то выезжать надо.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

...............2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство,.............

Но есть отдельные случаи продления виз по случаям, схожим с вашим. Обратитесь в УВМ региона в отдел виз и приглашений.

Для консультации вы также можете обраться в чат, где есть возможность получить нужную Вам информацию и на платной основе. Моя специализация — миграционное законодательство.

Хорошего дня!