Как повлиять на сотрудников полиции, которые не выдают направление на СМЭ?

Здравствуйте! Сыну 16 лет сломали руку 21. 10 в 20.20. Перелом со смещением. Сейчас он в больнице. Перенес операцию. Вставлена спица. Вчера написала заявление в полицию, которое еле-еле приняли. Приходил папа обидчика, чтоб примириться. Примирения не будет. Направление на СМЭ не дали при напис.заявления. Врач сказал, что дают его в полиции. Сейчас в полиции на мою просьбу дать направление молчат. Как быть?

, светлана, г. Норильск
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Светлана, здравствуйте!

Направление на судебно-медицинскую экспертизу дают только после полного окончания лечения пострадавшего, так как срок лечения может повлиять на тяжесть вреда здоровью по причине длительности потери трудоспособности. Учитывая, что Ваш сын ещё находиться на лечении, то направление на СМЭ Вам  пока не выдадут.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы по данному факту, то обращайтесь в чате. Консультация в чате проводиться на платной основе, цена договорная.

До окончания лечения нет никакого смысла проходить СМЭ. Учитывая характер Ваших телесных повреждений, у вас я полагаю будет 112 УК РФ. В связи с данным фактом по окончании лечения либо  в вашем присутствии, либо  в вашем отсутствии СМЭ так или иначе будет проведена, но в данный момент смысла в ней нет, так как одним из признаков квалификации тяжести телесных повреждений будет являться срок лечения