Как оформить расторжение договора, если предоплата внесена, а работы не выполнены?

Добрый день. Строительная фирма и я заключили договор о ремонте моей квартиры. В договоре прописана сумма ремонта. Окончание ремонта по договору 6 ноября 2019года. Внесен аванс в размере 50% от полной стоимости ремонта. Работы выполнены на 25%. Хочу разорвать договор, не дожидаясь 6 ноября, так как мастера вообще не работают и вообще куда то потерялись. Хочу расторгнуть договор и оплатить им те работы, что они сделали. Нужно ли в уведомлении о расторжении указывать сумму к вазврату, или просто достаточно пока уведомить о расторжении, а сумму к возврату указывать позже? Если её указывать в уведомлении, то как мне оценить ту работу, что они уже сделали?

Уточнение от клиента

Сумму, за проделанную ими работу, они пусть вычтут из аванса, а остаток вернут мне. Как это прописать в уведомлении? И ещё, деньги на покупку материалов я переводил одному из менеджеров этой фирмы на его карту, а не на счёт фирмы, типа чтобы в налоговой эти деньги не фигурировали. Часть из этих денег не потрачено. Остаток этой суммы я тоже должен указывать в уведомлении о расторжении договора или притензию уже лично к этому менеджеру?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

На основании

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Просите сумму для возврата ту которую сочтете нужной. Но я бы на Вашем месте на основании ст. 29 выше указанного закона просил бы все вернуть. В заявлении укажите последствия не выполнения Ваших требований.

И ещё, деньги на покупку материалов я переводил одному из менеджеров этой фирмы на его карту, а не на счёт фирмы

Если заявят, что ни чего не платили, то взыщите с этого менеджера как неосновательное обогащение.

Алексей, если нужна будет помощь в составлении претензии на расторжение договора — обращайтесь, помогу.