Примеры статей, когда в составе ЮЛ имеются подразделения, обладающие правом ЮЛ

Можете ли вы привести примеры, когда в составе юридического лица имеются подразделения, обладающие правом юридического лица.

, Антон, г. Москва
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Скорее всего речь идет о филиалах и представительствах юридического лица. Это первое, что приходит на ум.

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ)

Статья 55. Представительства и филиалы юридического лица

1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Представительства и филиалы должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц.