Какую сумму можно взыскать за поцарапанную машину?

Здравствуйте! Мне умышленно расцарапали гвоздём половину машины . Ущерб насчитан на 53000 . По камерам во дворе я узнала человека кто это сделал . На данный момент заведено уголовное дело на неизвестное лицо . Но все доказательства о том что это сделал конкретный человек у меня на руках . Вопрос - какую сумму нужно взыскивать за моральный ущерб ( потеря рабочего времени , нервы , личное время , утеря стоимости при дальнейшей продажи автомобиля, расходы на дорогу пока машина будет в сервисе ) , помимо выплаты за ремонт машины . Какую сумму взыскивать в случае судебного разбирательства, и в случае если мы решим Мирным путём ( если я не буду писарь заявление на конкретного человека кто это совершил ) ?

, Ольга, г. Казань
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Сумма морального вреда нигде не установлена и присуждается судом с учетом всех факторов, которые вы перечислили.

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда (действующая редакция)

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

если мы решим Мирным путём

Ольга

Это решение лучше тоже принимать в судебном порядке, что бы потом не было проблем с взысканием.

Статья 173 ГПК РФ. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон (действующая редакция)

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.