Можно ли избежать отработки после обучения в ПТУ в Белоруссии?

Можно ли не отрабатывать отработку в беларуси, после пту, но и не уходить в армию и не поступать учиться дальше, чтобы не дали штраф,подскажите пожалуйста !

, Стас Куликов, д. Витебск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! В соответствии с п. 3 ст. 83 КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ ОБРАЗОВАНИИ от 13 января 2011 г. N 243-З, если поступите в год окончания ПТУ-

для получения среднего специального или высшего образования I ступени за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов в дневной форме получения образования

И главное- закончите обучение по какой-либо из указанных программ, то отабатывать после ПТУ вам не придется