Как вернуть свои деньги за несостоявшийся тур?

Добрый день! заключили с турфирмой Вип Альянс ООО договор о предоставлении нам тура в Португалию, оплатив предварительно 100 процентов стоимости тура, получив кассовые чеки. За 12 часов до вылета, мы узнаем, что менеджер турагентства "перепутала" - ошиблась в датах вылета, сместив их на месяц вперед от заявленных. Предложив взамен моего выбранного тура - другой, явно не пользующийся спросом ни по стоимости, ни по популярности и интересам. На вопрос о возврате моих денег, обещание - в течении 10 дней. Прошло с момента отказа от тура 1.5 месяца - денег до сих пор нет. Одни обещания и надежды, что у них проблемы, денег нет, подождите, когда будут - не знаем и т д и т п. Что нам делать в этом случае.

, Юлия Седова, г. Москва
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия.

А вы писали письменную претензию на возврат средств? Вам в любом случае нужно обращаться в суд, по Закону о защите прав потребителей, вы не только свои деньги вернете, но моральный вред и проценты за пользование деньгами.

Закон РФ «О защите прав потребителей»

Глава III Статья 29

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.