Является ли договор по размещению рекламы договором аренды и распространяются ли на него положения ст 621 ГК РФ?

Юридическим лицом с собственником здания заключен договор, предметом которого является часть крыши здания для размещения рекламы. Является ли данный договор по своей правовой природе договором аренды и распространяются ли на него положения ст. 621 ГК РФ?

, Артем, г. Москва
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Артем,

ГК РФ Статья 621.

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок.

Аренда части крыши будет договором аренды, тем более если так прописано сторонами. По своей природе будет являться договором аренды. Ст. 621 ГК РФ применима, если другое не предусмотрено договором.

С уважением, Степанов Алексей

Артем
Клиент, г. Москва
Алексей спасибо!