Насколько правомерен опрос школьников без присутствия родителей?

В школе устроили «игру» драки, один из участников пожаловался родителям, теперь родители, вылавливают детей из класса и устраивают допрос. На сколько это правомерно, без присутствия родителей?

, жанна, г. Москва
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Данная игра не входит в технику безопасности на уроке физической культуры в школе, ниже приведены разрешенные игры.

Родители обязаны обратиться в администрацию школы с жалобой на нарушение данной техники безопасности, так как это неправомерно.

Также, если одному из учеников был приченен вред здоровью родители вправе выяснить обстоятельства произошедшего и найти свидетелей. А после обращаться в администрацию школы

Требования безопасности во время проведения урока.

ИГРЫ С ДОГОНЯЛКАМИ

Убегающий должен:

— смотреть в направлении своего движения

— исключать резкие стопорящие остановки

— во избежание столкновения с другими играющими замедлить скорость своего бега и остановиться

— нельзя толкать в спину впереди бегущих

ИГРЫ С ПЕРЕБЕЖКАМИ

Ученик должен:

— пропустить вперёд бегущих быстрее

— не изменять резко направление своего движения

— не выбегать за пределы игровой площадки

— не останавливаться, упираясь руками или ногой в стену

ИГРЫ С МЯЧОМ

Ученик должен:

— не бросать мяч в голову играющих

— соизмерять силу броска мячом в игроков в зависимости от расстояния до них

— следить за перемещением игроков и мяча на площадке

— не мешать овладеть мячом игроку, который находился ближе к нему

— не вырывать мяч у игрока, первым овладевшим им

— не падать и не ложиться на пол с целью увернуться от мяча

— ловить мяч захватом двумя руками снизу

ЭСТАФЕТЫ

Ученик должен:

— не начинать эстафету без сигнала учителя

— выполнять эстафету по своей дорожке

— если инвентарь оказался на полосе другой команды, осторожно забрать его, вернуться на свою полосу и продолжать выполнять задание

— не выбегать преждевременно из строя, пока предыдущий игрок не закончил выполнять задание и не передал эстафету касанием руки

— после передачи эстафеты встать в конец своей команды

— во время эстафеты не выходить из строя, не садиться и не ложиться на пол

БАСКЕТБОЛ

Ведение мяча

Ученик должен:

— выполнять ведение мяча с поднятой головой;

— при изменении направления убедиться, что на пути нет дру­гих учащихся, с которыми может произойти столкновение;

-  после выполнения упражнения взять мяч в руки и крепко его держать.

Передача

Ученик должен:

— ловить мяч открытыми ладонями, образующими воронку;

— прежде чем выполнить передачу, убедиться, что партнер го­тов к приему мяча;

— следить за полетом мяча;

— соизмерять силу передачи в зависимости от расстояния до партнера

Бросок

Ученик должен:

— выполнять бросок по кольцу способом, указанным учителем

— при подборе мяча под щитом контролировать отскок мячей

   других учеников

Не рекомендуется:

— толкать ученика, бросающего мяч в прыжке

— при броске в движении хвататься за сетки, виснуть на кольцах

— бить рукой по щиту

— при попадании в корзину двух и более мячей выбивать их другим мячом

— бросать мячи в заградительные решетки

 Во время игры ученик должен:

— следить за перемещением игроков и мяча на площадке

— избегать столкновений

— по свистку прекращать игровые действия

 Нельзя:

— толкать друг друга, ставить подножки, бить по рукам

— бить мяч ногой

— хватать игроков соперника, задерживать их продвижение

— широко расставлять ноги и выставлять локти

— во время броска дразнить соперника, размахивать руками пе­ред его глазами

— ученику, который находится на скамейке запасных, выбегать на площадку

ВОЛЕЙБОЛ

Передача

Ученик должен:

—  после подбрасывания мяча над собой отбивать мяч в сторону партнера кончиками пальцев, образующими «сердечко»

— при приеме следить за полетом мяча, принимать его над го­ловой встречным движением рук на кончики пальцев, а сильно летящий мяч — двумя руками снизу на предплечья

— не отбивать мяч ладонями

— во время передач через сетку не трогать ее руками, не толкать друг друга на сетку

Подача, нападающий удар

Ученик должен:

—  убедиться, что партнер готов к приему мяча

— соизмерять силу удара в зависимости от расстояния до партнера

— выполнять удар по мячу напряженной ладонью

— не принимать сильно летящий мяч двумя руками сверху

 Во время игры ученик должен:

— знать простейшие правила игры и соблюдать их

— следить за перемещением игроков на своей половине пло­щадки

— производить замены игроков на площадке, когда игра оста­новлена и учитель дал разрешение:

-  выполнять подачу и прекращать игровые действия по свист­ку учителя или судьи

-  передавать мяч другой команде передачей под сеткой

 Нельзя:

— при подаче наступать на линию

— при приеме мяча задерживать его в руках

— выполнять передачу захватом

Во время игры нельзя:

— дразнить соперника

— заходить на его сторону

— касаться сетки руками и виснуть на ней

По окончании партии переходите на другую сторону площадки по часовой стрелке, по возможности обходя волейбольные стой