Будет ли оплачен мне больничный, если я уведомлял о приостановке работы в связи с задержкой зарплаты?

Мною было написано уведомление с 05.10 о приостановке работы всвязи с задержкой заработной платы, но с 02.10 по 15.10 я ушёл на больничный. Будет ли оплачен мне этот больничный?

, Андрей, г. Челябинск
Лидия Петракова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Вы воспользовались правом приостановить работу в связи с невыплатой Вам заработной платы законно, если работодатель задерживает Вам выплату зарплаты на срок более 15 дней… Фз «Об обязательном соц страховании ...» содержит перечень условий, когда пособие не выплачивается. Ваш случай в этот перечень не входит, таким образом вам обязаны выплатить пособие на основании листка нетрудосопособности, в противном случае Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию за нарушение норм ТК РФ. В этом случае к работодателю может быть применена административная ответственность. Кроме того, за задержку выплаты пособий Вам подлежит выплата компенсации за невыплату пособий в срок в размере 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки.