Могу ли я отсудить свою долю комнаты, если на покупку использован мат капитал?

Здравствуйте. Мне очень нужна ваша помощь. Моя мама купила на Мат. Капитал комнату 16 кв.метров. У меня есть право на собственность, а мама меня туда не пускает. Могу ли я отсудить свою долю, или потребовать от неё деньги.

, Ксения, г. Самара
Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Ксения, добрый день. Чем подтверждается ваше право на собственность? Сколько вам было лет на момент приобретения квартиры? Сколько вам сейчас лет? Если ваше право подтверждено в свидетельстве о государственной регистрации, то вы можете предъявить иск об устранении право пользования квартирой. Так же вы можете продать свою долю в квартире третьим лицам после соблюдения права сособственников на преимущественный выкуп вашей доли.

С уважением, Михаил