Могут ли 15-летнего подростка сразу поставить на учёт за мелкое административное нарушение, в случае, если он ранее не имел приводов в полицию?

Могут ли 15-летнего подростка сразу поставить на учёт за мелкое административное нарушение , в случае , если он ранее не имел приводов в полицию?

, анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Могут ли 15-летнего подростка сразу поставить на учёт за мелкое административное нарушение

Согласно Приказу МВД РФ

от 15 октября 2013 года N 845

Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации

Приложение. Инструкция по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации

2.1. Проводят индивидуальную профилактическую работу:
2.1.1. В отношении несовершеннолетних:
б) совершивших правонарушение, повлекшее применение мер административной ответственности;
42. Сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, перечисленных в подпункте 2.1.1 настоящей Инструкции,… на основании:
42.3. Протокола об административном правонарушении, по которому принято решение о назначении административного наказания.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Из этого следует, что постановка на профилактический учет по указанным основаниям вполне возможна и допускается, здесь уже решение за сотрудниками  подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел (ПДН).