Могут ли Сидоровы получить такой участок бесплатно?

семья сидоровых после рождения третьего ребенка задумалась о строительстве дома в связи с чем решила получить земельный участок из муниципальной собственности. Могут ли Сидоровы получить такой участок бесплатно ? Где должны быть установлены соответствующие условия и порядок ?

, Антон Михеев, г. Нижний Новгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! В соответствии с п.6 ст. 39.5 Земельного кодекса РФ правила выделения земельных участков, подачи заявлений, формирования очереди и выплаты компенсаций устанавливают регионы.-

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Так что вполне реально получить участок бесплатно, а условия и порядок определены в законодательстве соответствующего региона России.