Обязан в любом случае явиться в таможню для объяснения причин?

Добрый день. Заказывал несколько одинаковых товаров из-за границы, стоимостью выше 500 евро каждый.

Таможня признала партию коммерческой и направила мне уведомление об этом. Предпринимателем я не являюсь. Растомаживать товар не хочу.

Правильно ли я понимаю, что я могу просто не забирать посылку с почты, чтобы она отправилась обратно отправителю и почта сама уведомит об этом таможню или же мне в обязательном порядке придется писать отказ от получения?

Или я обязан в любом случае явиться в таможню для объяснения причин?

, Олег, г. Ульяновск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Олег!

Сведения о таможенной стоимости товаров для личного пользования заявляются ввозящим эти товары лицом, которое по требованию сотрудника таможенной службы должно иметь возможность подтвердить указанную стоимость (например, чеками о приобретении товаров) (п. п. 9, 10, 13, 14 ст. 38 ТК ЕАЭС; п. 8 Положения, утв. Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27.03.2018 N 42).

Согласно положений подпункта 46 статьи 2 «Таможенный кодекс Евразийского экономического союза»

«товары для личного пользования» — товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом;

Таможенным законодательством не установлено, какое количество ввезенных товаров может рассматриваться таможенным органом в качестве ввоза для личного пользования.

В отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу, должностными лицами таможенного органа может проводиться таможенный контроль, в том числе в форме получения объяснений (ст. ст. 322, 323 ТК ЕАЭС).
В связи с этим отнесение ввозимых товаров к товарам для личного пользования может зависеть, в том числе от письменных объяснений лица, перемещающего данные товары

Физическое лицо, осуществившее ввоз товаров в количестве, превышающем обычную потребность физического лица и членов его семьи, должно доказать, что эти товары ввезены не для коммерческого использования.

Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 310 «Об утверждении Инструкции о порядке использования документов, предусмотренных актами Всемирного почтового союза, в качестве таможенной декларации» установлено, что в качестве декларации на товары используются международные почтовые документы.

То есть если даже Вы откажетесь от посылки — Вы всё равно являетесь получателем и момент возникновения обязанности по уплате возникает в момент подачи декларации.

Здесь одни вариант, с моей точки зрения — оплатить пошлину и оспорить ее в суде потом.

Удачи!

Олег
Клиент, г. Ульяновск
Спасибо, а как быть, в случаях, когда МПО направлены в мой адрес ошибочно и мне они не нужны или я их вообще не заказывал?

Так это вопрос доказывания, что Вы их не заказывали. Если получатель Вы — значит в Ваш адрес. Отказаться то Вы сможете, вопросов нет. Но платежи платить всё равно придется, если не сможете доказать таможенному органу, что это товар для личных нужд