Как можно прекратить процедуру банкротства?

Добрый день. Уже год длится реализация имущества, фин. управляющий не может продать квартиру и прожиточный минимум не платит. Можно ли прекратить банкротство, а то уже я больше так не могу?

, Константин, г. Новокуйбышевск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Согласно п.1 ст. 57 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» :

Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:

восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления;
восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления;
заключения мирового соглашения;
признания в ходе наблюдения необоснованными требований заявителя, послуживших основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве, при отсутствии заявленных и признанных в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иных соответствующих положениям статьи 6 настоящего Федерального закона требований кредиторов;
отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;
удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;
отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;
в иных предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях.

В данном случае (при наличии имущества, подлежащего реализации), маловероятно, что арбитражный суд прекратит дело о банкротстве.

Однако, при очевидном затягивании дела (бездействии финансового управляющего) вы можете обратиться с жалобой на его действия в дело о банкротстве. Таким же основанием для жалобы будет невыплата вам прожиточного минимума (разумеется, если есть источник такой выплаты).

Теоретически, можно взыскать и убытки с финансового управляющего, если удастся доказать, что таковые причинены вам или кредиторам в результате деятельности данного лица.