Могут ли лишить льгот мать-одиночку, если она вышла замуж без оформления отцовства?

Добрый день! Я официально являюсь матерью одиночкой и получаю пособия и льготы, не так давно вышла замуж второй раз, у меня два вопроса на основании какой статьи и какого закона я не лишаюсь льгот и пособий? Новый муж не оформлял отцовство и не будет. Я знаю, что по какому-то закону мать одиночка не лишается прав если выходит замуж второй раз.Дело в том, что при оформлении налогового вычета мне сказали, что я не прохожу как мать одиночка.

, Анастасия, г. Москва
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Анастасия. Что касается налогового вычета, то в соответствии со ст. 218 Налогового кодекса РФ:

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

В нашем законодательстве не закреплено понятие матери-одиночки. Это является пробелом в законодательстве, который нередко ведет к трудностям в правоприменительной практике.

Из выше приведенной нормы Налогового кодекса видно, что вы утрачиваете право на стандартный налоговый вычет как мать одиночка при вступлении в брак. Таким образом, не имеет значения, было ли оформлено отцовство на ребенка или нет.

Что касается иных льгот, то нужно смотреть конкретно по каждой льготе. Но так как законодатель в части налоговых правоотношений пошел по пути того, что налоговая льгота утрачивается с момента вступления в брак (вне зависимости от оформления отцовства), то вполне вероятно, что это касается и иных льгот. Опять же, нужно смотреть конкретные льготы, в частности, которые устанавливаются на региональном уровне.