Можно ли вернуть квартиру по прошествии 33 лет после сделки по обмену?

В 1986 году был произведен обмен квартирой из жилого дома в Химках на квартиру в жилом доме в Мытищах. Сделано это было после смерти матери, то есть после серьезного стресса. Менять квартиру не хотели. Можно ли как то вернуть квартиру по прошествии 33 лет?

, Валентин, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валентин!

Скорее всего, в такой ситуации уже поздно что-то менять — слишком много времени прошло. Есть такое понятие как исковая давность (статья 195 ГК РФ). Теоретически можно ставить вопрос об отмене сделки спустя какое-то время при наличии предусмотренных законом оснований, но надо объяснить — что помешало это сделать раньше, без этого сроки не восстановят и ситуацию назад не вернут. В Вашем случае 33 года — слишком много, вряд ли что-то можно исправить.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, конечно, срок давности для обращения в суд три года с момента совершения сделки. Ст. 196 ГК РФ.