Кому достанется квартира и как быть с ипотекой?

Здравствуйте. Я живу в Казахстане,я гражданка РФ. У меня скончался отец а Нижнем-новгороде у него есть квартира в ипотеке. Я единственная дочь есть его мама ;брат и сестра. Завещания нет. Кому достанется квартира и как быть с ипотекой?

, Виктория, Алматы
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
. Я единственная дочь есть его мама; брат и сестра. Завещания нет. Кому достанется квартира и как быть с ипотекой?

Виктория

Добрый день!

Если не было завещания, то к наследованию призываются первоочередники — дети, родители, супруга наследодателя и наследуют в равных долях. Что касается ипотеки, то если было оформлено страхование жизни, то остаток ипотеке может быть погашен страховой компанией. А вообще долги наследодателя переходят к наследникам принявшим наследство в пределах стоимости перешедшего к ним наследства.