Распределение налогового вычета между супругами, оформившими ипотеку

Здравствуйте. Не могли бы вы проконсультировать по вопросу возврата подоходнего налога на квартиру. Если мы с женой взяли в эпотеку квартиру, по документам половина ее половина моя. При подачи документов о платеже способности были поданы только мои докупенты, тоесть плательщик я. Нам обязательно возвращать подоходный налог полови мне и половига жене или я могу вернуть большую часть а жена меньшую,на пример 70% на 30% ?

, Роман, г. Тверь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Роман, добрый день!

При подачи документов о платеже способности были поданы только мои докупенты, тоесть плательщик я. Нам обязательно возвращать подоходный налог полови мне и половига жене или я могу вернуть большую часть а жена меньшую, на

Роман

указанный налоговый вычет может быть перераспределен между супругами в любой пропорции вне зависимости от того, на кого оформлен кредит, кем производились расходы на его погашение и т.д. Единственное ограничение это предельный размер вычета — на более 2 млн. на супруга (3 млн. в части расходов на уплату процентов). Если на вычет подает только 1 из супругов он и предоставляет документы, если вычет не в пропорции 100 на 0 то декларацию нужно будет подавать и второму супругу