Я не помню указывала ли паспортные данные в анкете, могут ли на меня что-нибудь оформить?

Здравствуйте, я бы хотела узнать, я хотела устроится на работу, пригласили на собеседование сказали принести паспорт, я пришла, заполнила анкету, в разговоре меня попросили оплатить литературу, я оплатила, сомнения уже были, на следующий день я решила отказаться и мне вернули деньги, но я не помню указывала ли паспортные данные в анкете, как вы думаете могут ли на меня что-нибудь оформить, например кредит или квартиру?

, ЕВГЕНИЯ, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Такие риски есть конечно.

Имея, например,  ксерокопию чужого паспорта, злоумышленники могут оформить небольшой кредит в микрофинансовой организации — до сих пор многим из таких компаний достаточно лишь копии документа. До того момента, как о займе узнает владелец паспорта, сумма из небольшой превратится в существенную: обычно коллекторы начинают требовать возврата долга через два-три месяца просрочки. За это время с учетом процентов (от 2% в день плюс пени) сумма существенно вырастет.
Завладев чужими паспортными данными, мошенники могут зарегистрировать фирму, которая будет заниматься незаконной деятельностью. Сам того не подозревая, горе-владелец паспорта может «занимать пост генерального директора», но только до того момента, пока преступная компания не обнаружится правоохранителями. И если гражданин не сможет доказать свою невиновность, его привлекут к ответственности.

Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

Здравставуйте.

Мошенников в нашей стране хватает. Не исключено, что мошеннические действия возможны