Можно ли данную территорию считать собственностью соседки?

Во дворе построен гараж в собственности соседей, в метрах 3-4 стоит парковочное место, соседка утверждает, что это место входит в её частную собственность и она платит за него налог. Вопрос такой, может ли быть это её территорией или это считается двором и пользоваться этим местом могут жильцы?

, Олег, г. Обнинск
Ольга Володина
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "Лекса"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Самый простой способ — это проверить, за кем зарегистрировано право собственности на эту часть земельного участка.

На сайте Публичной кадастровой карты найдите свой адрес и это парковочное место.

Если в графе Форма собственности указано «Частная собственность», то территорией владеет физическое лицо (вполне возможно кто-то из ваших соседей).

Если там указано «Собственность публично-правовых образований» или ничего не указано, эта территория НЕ в частной собственности.

Тогда одно из двух:

— либо это общая дворовая территория и соседка занимает этот участок незаконно ,

— либо в отдельных случаях это часть земельного участка может быть у нее в пользовании на ином законном основании (например, в аренде).

Олег
Клиент, г. Обнинск

Я посмотрел по данной карте, на нем был отмечен только гараж, а около гаража пустое место и следом идет дворова. Территория гараж 35 квадратных метров, по размерам во дворе он примерно подходит, но около него стоит еще контейнер и огражденная беседка. От гаража таким образом метров 5-6.Похоже, что пустое место на карте и является контейнером, это возможно?

Возможно.

Все пустые места на карте — неразграниченная земля (городская).