Насколько правомерно создание ТСН и взимание членских взносов?

У товарищества собственников недвижимости (бывший дачный кооператив) нет никакого общего имущества, даже земель общего пользования, они пренадлежат государству. Насколько правомерно взымание членских взносов и вообще законность такого тсн. (В учредителях ТСН мы не значимся).

, Владимир, г. Москва
Юлия Ковалева
Юрист, г. Казань

Гражданский кодекс РФ:

"Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества, созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами".

Деятельность ТСН, в том числе создание, регулируется Гражданским кодексом и Федеральным закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Уставом ТСН.

Если в товариществе есть дорога, сторожка, проведен свет (стоят столбы, провода), территория огорожена забором, есть скважина или водонапорная башня и по ней подается вода..- значит у вас есть то общее, чем приходится распоряжаться.

Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

И создание и требование о внесение членских взносов абсолютно законны, ставить под вопрос можно размер, обоснованность взносов.