Какие права я имею на квартиру, где я прописана много лет?

Я прописана в квартире, с 2002 года которая не привотизирована, мне 19 лет плачу за коммунальные услуги, но проживать там не возможно отец пьет и курит прям в комнате, также есть в доме еще 1 комната где живет тётя,которая хочет меня уже выписать, я в праве жить в её комнате, а не с отцом ? также у меня прописан в этой квартире родной брат, и так же там не живет, но только не платит, и вообще что можно сделать куда обращаться, чтобы я осталась не без жилья, какие права я имею на эту квартиру, и что вообще можно сделать ? подскажите пожалуйста

, Наталья, г. Нижний Новгород
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Если вы в этой квартире зарегистрированы по месту жительства, то имеете право пользования данным жилым помещением. Признать утратившим право на жильё может только суд. Однако если вы платите за коммунальные услуги, то вряд ли это будет возможным.

В соответствии со ст. 2 Закона О приватизации жилищного фонда вы имеете право на приватизацию, если другие жильцы тоже согласны с приватизацией квартиры