Нужно ли оформить согласие на выезд ребенка с учителем?

здравствуйте! нужно оформить согласие на выезд ребенка с учителем. прочитала, что еще нужно нотариально заверенная доверенность на лицо, сопровождающее ребенка. я должна буду отдельно платить за согласие и за доверенность или нет? спасибо

, Светлана Винтер, г. Екатеринбург
Олег Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! если поездка будет по России то никакого нотариально оформленного документа не требуется.Просто желательно напишите сами согласие на сопровождение в свободной форме:

Указажите: имена, фамилии и паспортные данные родителей ребенка, а также тех, кому доверяют сопровождение.
Полные сведения о ребенке: фамилия, имя, отчество, дата рождения, реквизиты свидетельства о рождении или паспорта (если ребенку больше 14 лет).
Описать, на что конкретно выдана доверенность, то есть все полномочия сопровождающего лица.
Указать дату выдачи доверенности и срок, по который родители наделяют сопровождающего полномочиями   Когда планируется поездка заграницу необходима нотариальная доверенность на выезд ребенка за пределы Российской Федерации в соответствии со ст. 20 Федерального закона N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996. То есть один документ всего надо оплатить

Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана! Доверенность и согласие — это. по сути, одно и тоже. Правильно это называется доверенность. Выдавая доверенность Вы фактически даете согласие.