Мне ставят 6 дней отпуска, включая 3 выходных, правильно ли это?

Доброе утро! У меня такой вопрос! Я работаю с графиком 3/3, хочу взять отпуск на 3 раб.дня! Но мой руководитель, ставит мне 6 дней отпуска, включая 3 выходных. Правильно ли это?

, Елена, г. Дзержинск
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Нет не правильно он должен предоставить три дня без учета выходных.

ТК РФ Статья 111. Выходные дни

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых).При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе- один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня
предоставляются, как правило, подряд.

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни
недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

ТК РФ Статья 120. Исчисление продолжительности
ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и
максимальным пределом не ограничивается. Не рабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного
основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя
бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть
предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Исходя из выше указанных положений статей ТК РФ и учитывая график Вашей работы считаю неправильным присоединение выходных дней к трехдневному отпуску.